ネットの活用法や便利なアプリ、お得な買い物テクニックなど知って得する情報を毎日更新しています。

富山薬品「かぜねつ一効散」成分解説

富山薬品「かぜねつ一効散」は、かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和のために0種類の有効成分を配合した総合感冒薬です。この薬に含まれる各成分の特徴と健康への影響について解説します。

主要有効成分の特徴と健康への影響

この薬の成分についての詳細情報は現在更新中です。


成分の相互作用と総合効果

これらの成分が総合的に作用することで、複数の作用機序により症状の改善をサポートします。

使用上の注意

この薬の効果を最大限に得ながら副作用のリスクを最小限に抑えるためには、用法・用量を守ることが重要です。 特に注意すべき点として、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)、授乳中の人は本剤を使用しないか,本剤を使用する場合は授乳を避けること。


適切な用法

15才以上(大人):1回1包宛(丸剤6粒)
11才以上15才未満:1回2/3包宛(丸剤4粒)
8才以上11才未満:1回1/2包宛(丸剤3粒)
5才以上8才未満:1回1/3包宛(丸剤2粒)
1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。を目安に使用してください。症状が改善しない場合や副作用が現れた場合は、使用を中止し医療専門家に相談することをお勧めします。

The following two tabs change content below.

ラジオライフ編集部

ラジオライフ編集部三才ブックス
モノ・コトのカラクリを解明する月刊誌『ラジオライフ』は、ディープな情報を追求するアキバ系電脳マガジンです。 ■編集部ブログはこちら→https://www.sansaibooks.co.jp/category/rl

この記事にコメントする

あわせて読みたい記事