ネットの活用法や便利なアプリ、お得な買い物テクニックなど知って得する情報を毎日更新しています。

奥田製薬「フェキソフェナジン錠ALGジュニア」成分解説

奥田製薬「フェキソフェナジン錠ALGジュニア」は、花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまりのために1種類の有効成分を配合した鼻炎薬です。この薬に含まれる各成分の特徴と健康への影響について解説します。

主要有効成分の特徴と健康への影響

フェキソフェナジン塩酸塩 (60mg): 第二世代の抗ヒスタミン薬で、アレルギー症状を抑制し、眠気が少ないという特徴があります。 くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー性鼻炎の症状、じんましん、かゆみなどのアレルギー症状の緩和に効果があります。


成分の相互作用と総合効果

これらの成分が総合的に作用することで、花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまりを効果的に緩和します。フェキソフェナジン塩酸塩が症状を緩和するなど、複数の作用機序により症状の改善をサポートします。

使用上の注意

この薬の効果を最大限に得ながら副作用のリスクを最小限に抑えるためには、用法・用量を守ることが重要です。 特に注意すべき点として、服用前後は飲酒しないでください、授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください (動物試験で乳汁中への移行が認められています)、アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人。


適切な用法

次の量を朝夕に水又はぬるま湯で服用してください。

[年令:1回量:1日服用回数]
12才〜14才の小児:2錠:2回(朝・夕)
7才〜11才の小児:1錠:2回(朝・夕)
7才未満の小児:服用しないでくださいを目安に使用してください。症状が改善しない場合や副作用が現れた場合は、使用を中止し医療専門家に相談することをお勧めします。

The following two tabs change content below.

ラジオライフ編集部

ラジオライフ編集部三才ブックス
モノ・コトのカラクリを解明する月刊誌『ラジオライフ』は、ディープな情報を追求するアキバ系電脳マガジンです。 ■編集部ブログはこちら→https://www.sansaibooks.co.jp/category/rl

この記事にコメントする

あわせて読みたい記事